«А чего дома сидеть?»

Национальный парк Joshua Tree

Снова были с друзьями в Национальный парк Joshua Tree.

Ездием сюда традиционно, каждый год, в последние выходные мая. Что-бы: пожить в пустыне, полазить по скалам, отдохнуть от работы, повстречатся с хорошими людьми. В этот раз приехали: мы четверо + Боря, Наташа, Юля, Виктор Зибины, Kirk + Caren, Gina + Steven, Mónica + Nuno, Brian, Maya + Steve (это я для себя, чтобы не забыть).
Что такое Национальный парк Joshua Tree? Это так называемый верхний Mojave Desert - плато расположеное на высоте 1200 метров на уровне моря и температурой ниже на 5-10 гр С чем в нижней Mojave Desert.

Что такое Mojave Desert? Это самая маленькая пустыня в северной Америке в которой снято множество Голивудских фильмов. То есть, если вы видите в Голивудском фильме пустыню, Луну, планету Дюну или Марсианские хроники - то это снято в Mojave Desert, потому что Лос Анжелес и Голивуд отсюда в часе езды. Top Gun 1-2 тоже снимализдесь.

Enlish version for English speaking readers.

Дальше. Пустыня на севере заканчивается Долиной Смерти (почитать), на юге Мексикой, на востоке Аризоной, а на западе Голивудом и Тихим океаном. Вообщем, любуйтесь.

Главная достопримечательность пустыни - деревья Joshua Tree, то биш - деревья Иисуса. Пришли путники, увидили дерево, решили что похоже на Иисуса Христа, назвали так. Растут только здесь и негде более, горят плохо. Да и жечь здесь ничего нельзя, потому что парк, вот они и не горят... Похожи на кактусы, но не кактусы. Растений тут 300, животых - 40, насекомых немерянно, несчитанно. Из важных ;bntktq есть гремучки, скорпионы и Блек уйдоу, это такая черная паучиха, жутко смертельная. Никого из них мы в этом году не видели. Про пустыню более подробно можно почитать здесь у меня же на сайте.

Вторая важная достопримечательность это выход на поверхность вулканических пород, точнее выдавленных магмой, но не-до-выдавленных каменюк. Это такие гранитные какашки, местами отшлифованные ветром и разрушенные эрозионными процессами. Тут их оооочень много, все лазательные маршруты описанны в толстых книжках по альпинизму, есть во всех магазинах. Joshua Tree - такая Мекка для Калифорниских альпинистов. Не так круто как в Yosemite, но очень здорово и доступно. Хорого шлифовать навыки, пальцы, веревки и ценные лазательные ботинки.

Все. Дальше фотографий с коментариями. Всем спасибо. Приезжайте в Национальный парк Joshua Tree. Въезд $30 за машину, действует неделю.

 Палатка поставлена в лесу Joshua Tree. Таня идет на кухню, дальше рулить процессом.

Лес Joshua Tree с высоты полета скалолаза.

Joshua Tree National park.

Катя - альпинистка\скаллолазка. Первый раз лезет lead. Это когда с нижней страховкой, скалолаз(ка) засовывает в трещины камелоты (штуки такие) встегивает свою страховочную веревку в их карабины и лезет дальше вверх.  Все крутые так умеют. Я - нет. Она - да! Вывод - Катя крута!

Joshua Tree National park.

Боря лазает, Наташа страхует. По английски - билэет. Climb on belay.

Joshua Tree National park.

Это я, отдыхаю.

Joshua Tree National park.

Это Боря, работает.

Joshua Tree National park.

Это Маша лезет на крутую стенку. Только Юля и Маша взобрались. Все, значит, помогают умными советами. Только Kirk на страховке молчит :)

Joshua Tree National park.

Это опять я, типа работаю, но в то же време не работаю. О!

Joshua Tree National park.

Это не я, но похож на меня, когда я работаю.

Joshua Tree National park.

Это опять Маша, что бы было понятно, как высоко она взобралась. Жарко, все попрятались в тени.

Joshua Tree National park.

А так там вечереет. Раз, и солнца нет. В лесу из трех деревьев.

Joshua Tree National park.

А это пока я пил свой Ginness возле костра, семья пошла на фотоохоту в ночное, и принесла трофеи. Любуйтесь. Никакого фотошопа, замечу.

Joshua Tree National park.

Ночью в лесу Жошуа.

Joshua Tree National park.

Высохшее дерево, не Жошуа. Они практинески не сохраняются после смерти, да и смертны ли они? Они же Жошуа!

Joshua Tree National park.

Это такой типа дом, но уже не дом. Слеплен из месного говна с примесью золота из шахт неподалеку. 100 лет назад тут жило 80 человек, охраняли ручей, майнили золотишко, пасли скот. Потом пришли федералы и сделали Национальный парк Joshua Tree. Но не просто так, а выкупив землю у хозяяв. Капитализм однако. Надеюсь хозяева были довольны. Дом подсветили красными фанариками и сфоткали чем было - iPhone13Pro. Получилось хорошо :)

Joshua Tree National park.

Вот и все, всем спокойной ночи. Приезжайте к нам в Калифорнию. Съездием в Национальный парк Joshua Tree!

Всех обнимаю. Миру мир.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить